阅读材料:已知p2-p-1=0,1-q-q2=0,且pq≠1,求[pq+1/q]的值.解:由p2-p-1=0及1-q-q

阅读材料:
已知p2-p-1=0,1-q-q2=0,且pq≠1,求[pq+1/q]的值.
解:由p2-p-1=0及1-q-q2=0,可知p≠0,q≠0.
又∵pq≠1,∴p≠
1
q

∴1-q-q2=0可变形为(
1
q
)2−(
1
q
)−1=0
的特征.
所以p与[1/q]是方程x2-x-1=0的两个不相等的实数根.
p+
1
q
=1
,∴[pq+1/q=1
zhouqingtc520 1年前 已收到1个回答 举报

正同 花朵


解题思路:由题意可知:可以将方程2m2-5m-1=0化简为
1
m2
+
5
m
−2=0
的形式,然后根据根与系数的关系可解得:
1
m
+
1
n]的值;也可将方程[1
n2
+
5/n
−2=0
化简为2n2-5n-1=0的形式,再根据根与系数的关系可解得:
1
m
+
1
n]的值.

解法一:由2m2-5m-1=0知m≠0,
∵m≠n,∴[1/m≠
1
n],
得[1
m2+
5/m−2=0,
根据
1
m2+
5
m−2=0与
1
n2+
5
n−2=0的特征

1
m与
1
n]是方程x2+5x-2=0的两个不相等的实数根,
∴[1/m+
1
n=−5;
解法二:由
1
n2+
5
n−2=0得2n2-5n-1=0,
根据2m2-5m-1=0与2n2-5n-1=0的特征,且m≠n,
∴m与n是方程2x2-5x-1=0的两个不相等的实数根(6分)
∴m+n=
5
2,mn=−
1
2]
∴[1/m+
1
n=
m+n
mn=

5
2

1
2=−5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查是根据题目提供的信息以及根与系数的关系来解答,从而解决问题.


4