F=kQ1×Q2/r²=k(Q1-Q2)²/4r² 怎么解得Q1=(3+-2又根号2)Q2

F=kQ1×Q2/r²=k(Q1-Q2)²/4r² 怎么解得Q1=(3+-2又根号2)Q2啊?
sarpos 1年前 已收到3个回答 举报

binzi192 春芽


kQ1×Q2/r²=k(Q1-Q2)²/4r²
Q1×Q2=(Q1-Q2)²/4
4Q1Q2=Q1²-2Q1Q2+Q2²
Q1²-6Q1Q2+Q2²=0
再用求解一元二次方程的公式可得答案.


9

敢坏伊人 幼苗


解由题意可得:4Q1×Q2=(Q1-Q2)²,从而有:
Q1²-6Q2*Q1+Q2²=0 (1)
对(1)利用韦达公式 x=[-b±√b^2-4ac]/2a 得:
Q1=[6Q2±√(36Q2²-4Q2²)]/2
=(3±2√2)Q2


2

倒骑青牛过潼关 幼苗


平方用(2)表示
约分得4Q1*Q2=(Q1-Q2)(2)
化简得Q1(2)+Q2(2)-6Q1Q2=0
配方得(Q1-3Q2)(2)=8Q2(2)
开根号得Q1=(3+-2又根号2)Q2


1