某物体做匀加速运动,若第三秒内通达的位移是8.5米.第4秒内通达的位移是9.5米,求它的加速度和初速度?

蚊子不叮无缝蛋 1年前 已收到1个回答 举报

adrianong 花朵


这个要用到△s=at^2
9.5-8.5=a=1
然后用s=vt+1/2 at^2
求得初速度
s1+8.5=v*3+1/2 *1*3^2
s1+8.5+9.5=v*4+1/2 *1*4^2
v=6


9