匀变速的 火车制动以20m\s的初速度作匀变速直线运动,第三秒内通过的位移是十五米,经过12秒质点通过的位移是?第一秒内

匀变速的
火车制动以20ms的初速度作匀变速直线运动,第三秒内通过的位移是十五米,经过12秒质点通过的位移是?
第一秒内雪橇的平均速度为1米每秒,求他在第二秒内位移?
汽车第二秒末的速度是五米每秒,第五秒末的速度是八米每秒,求汽车加速后5秒内位移?
bigredant1350 1年前 已收到2个回答 举报

gmkncwl 幼苗


1)
时间中点瞬时速度=平均速度
t=2.5s的瞬时速度V=第3s内平均速度=15/1=15m/s
而 a=(V-Vo)/t=(15-20)/2.5=-2m/s^2
经过12秒质点通过的位移设为S
S=Vo*T+(1/2)aT^2=20*12+0.5*(-2)*12^2=240-144=96m
2)
第1s内位移S1=第一秒内平均速度*1s=1m/s*1s=1m=(1/2)a*1^2=a/2
a=2
前2s内位移S2=(1/2)a*2^2=2a=4m
第二秒内位移S=S2-S1=4-1=3m
3)
t1=2s,V1=5m/s,t2=5s,V2=8m/s
a=(V2-V1)/(t2-t1)=(8-5)/(5-2)=1m/s^2
Vo=V1-at1=5-1*2=3m/s
加速后5秒内位移S=5秒内平均速度*5=[(3+8)/2]*5=27.5m


2

李勇1 幼苗


S=(v+v0/2)t=(20+3a+20+2a/2)*1解得a=-2.
t=v/a=20/-2=-10所以火车10秒后停下来
s=V0t+1/2at方=20*10+1/2*(-2)*100=100


2