一物体以某一速度冲上一光滑斜面,前4秒的位移是1.6米.随后4秒内的位移为0那么物体的初速度和加速度是多

省级分站 1年前 已收到3个回答 举报

dreamxu 幼苗


后4秒位移为零所明后4秒中前2秒冲上最高点,后2秒滑回原位
设物体4秒末速度为V1,
先根据平均速度乘以时间等于位移
4(v1+v0)/2=1.6m(1)
再根据6秒后速度为0,有
v1=2a(2)
v0=6a(3)
联立123得a=0.1m/s^2,v0=0.6m/s


5

偶尔做魔1 幼苗


设物体4秒末速度为V1,
先根据平均速度乘以时间等于位移
4(v1+v0)/2=1.6m(1)
再根据6秒后速度为0,有
v1=2a(2)
v0=6a(3)
联立123得a=0.1m/s^2,v0=0.6m/s


2

斯卡布罗 幼苗


来回。。。。。。。物体受到的力不变,所以加速度不变,开始做匀减速直线运动,速度减到0后向反方向做匀加速直线运动
根据匀加速直线运动方程
s=V0*t+1/2*a*t2
取沿斜面向上为正方向
4秒时位移1.6米: 1.6=V0*4+1/2*a*16
8秒时位移依然是1.6米: 1.6=V0*8+1/2*a*64
解得
a= -0...


0