物体以某一初速度冲上一光滑平面,前4秒位移为1.6米,随后4秒位移为0,求物体的加速度?

物体以某一初速度冲上一光滑平面,前4秒位移为1.6米,随后4秒位移为0,求物体的加速度?
设物体做匀变速运动
红唇紫眸 1年前 已收到2个回答 举报

dasuanban 春芽


物体受到的力不变,所以加速度不变,开始做匀减速直线运动,速度减到0后向反方向做匀加速直线运动
可以由一个运动方程表示
根据匀加速直线运动方程
s=V0*t+1/2*a*t2
取沿斜面向上为正方向

4秒时位移1.6米:1.6=V0*4+1/2*a*16
8秒时位移依然是1.6米:1.6=V0*8+1/2*a*64
解得
a= -0.1 m/s2
方向沿斜面向下


7

不知所云阿 幼苗


0.05m/s2


0