Vt^2-V0^2=2aX

孙雯茜 1年前 已收到4个回答 举报

废物点心79 花朵


末速度的平方减掉初速度的平方等于2倍的加速度乘以位移
这个公式是由 S=Vt导来的,V为平均速度
匀变速直线运动时,初速度为V0,末速度Vt,加速度为a,时间t,位移X
则有平均速度V=(V0+Vt)/2
Vt=V0+at能够得到 t=(Vt-V0)/a
这时位移X=Vt=((V0+Vt)/2)*(Vt-V0)/a=(Vt-V0)(Vt+V0)/2a
整理就是2aX=Vt^2-V0^2


9

祺渊 幼苗


这是匀变速直线运动的速度位移公式。

它是从速度公式和位移公式推导出来的一个公式。
说明了初速、末速与加速度和位移的关系,不含时间。在计算某些问题时比较方便。


1

苏醒的石头 幼苗


是由动能定理化简来的,推推看吧,加油


1

zjl0018 幼苗


这是匀变速运动的一个公式。
前面v指末速度,后面v指初速度,a是加速度,X表位移。

把物理书上S=V0t+1/2·at^2和Vt=V0+at两个式子联立消去t可得。
(你的式子里的X其实是位移,一般书上用s表示)


1