Vt=V0+at这条物理公式是怎么推出来的?

怡醉芳羞 1年前 已收到2个回答 举报

jin_love 幼苗


这是从加速度a的定义推出来的.
a=dv/dt
dv=vt-vo
dt=t-0
a=(vt-v0)/(t-0)
所以vt=v0+at


11

wangqimin 幼苗


加速度的定义是:a=(Vt-V0)/t
所以:Vt=V0+at。


2