某同学将围棋子按下面的方式摆成图形、

某同学将围棋子按下面的方式摆成图形、
某同学将围棋子按下面的方式摆成图形.
(1)摆到第四幅图的时候要用多少颗棋子?
(2)摆到第八幅图的时候要用多少颗白棋子?多少颗黑棋子?
Mary_love 1年前 已收到1个回答 举报

islandlord 种子


第一张图总攻棋子4*4 黑的4*4-2*2
第二张 5*5 黑的5*5-3-3
第四个 7*7 黑的7*7-5*5=24
第八个 11*11 黑的11*11-9*9=40
第N个 (n+3)*(n+3) 黑的(n+3)*(n+3)-(n+1)*(n+1)=4n+8

1年前 追问

2

Mary_love 举报

看不懂,题目问的是摆到第四幅图的时候要用多少颗棋子?包括黑色旗子和白色棋子,你那个24只是说的黑棋子的个数吧。

举报 islandlord

24黑的 总数是前面的 你减一下就OK了呗 不是你没学过平方么。。

Mary_love 举报

o ,谢谢了会了,已经做出来了

举报 islandlord

嗯 做出来就好了~