冰柜里的鸡蛋,第一天拿走了一半少2个第二天拿走了余下的一半多4个第三条拿走余下的一半后最后还剩1个

冰柜里的鸡蛋,第一天拿走了一半少2个第二天拿走了余下的一半多4个第三条拿走余下的一半后最后还剩1个
冰柜里原有鸡蛋多少个
小滋薇 1年前 已收到1个回答 举报

rongshoutang 幼苗


第三天时:1×2=2个
第二天时:(2+4)×2=12个
最初:(12-2)×2=20个
答:鸡蛋有20个

1年前 追问

6

小滋薇 举报

能不能把这些算式列出一个框框?