有一个操场原来长80米,矿建后长增加20米,宽不变,面积增加600平方米.原来这个操场的面积是多少平方米?

月色芳华 1年前 已收到3个回答 举报

zxq667 春芽


20*X=600.宽就是X=30米.
原来的面积就=80*30=2400平方米.


2

Herman_xu 幼苗


2400平方米


2

775878 幼苗


设宽为a米,100a-80a=600,解得a=30米,操场原面积S=80a=80×30=2400米


1