酒精的热值是3.0*10七次方j/kg,酒精灯里装有20g酒精,若燃烧掉一半,放出的热量是,剩余部分酒精的热值是

tanghuijie29 1年前 已收到3个回答 举报

问雪寻梅 幼苗


Q=mq=10gx3.0*10七次方J/kg=300000J
剩余部分酒精的热值是3.0*10七次方j/kg.


6

man188 幼苗


0.01*3*10的7次方等于3*10的5次方


2

黄金佳 幼苗


Q=mq=2×10^-2×3.0×10^7j/kg=6.0×10^5j 酒精热值不变


1