酒精的热值是3.0乘10的7次方J/kg,完全燃烧21g酒精能放出多少j的热量,如果这些热量有60%被水吸收,可以使

酒精的热值是3.0乘10的7次方J/kg,完全燃烧21g酒精能放出多少j的热量,如果这些热量有60%被水吸收,可以使
酒精的热值是3.0乘10的7次方J/kg,完全燃烧21g酒精能放出多少j的热量,如果这些热量有60%被水吸收,可以使用2kg的水升高多少度水=4.2乘10的3次方J/(KG°c)
congcong11 1年前 已收到1个回答 举报

GEMyu 花朵


1、Q放=mq=0.021kg×3.0×10^7 J/kg=6.3×10^5 J
2、
设升高温度为Δt
Q吸=Q放×60%
Q吸=c水m水Δt
Δt=Q放×60%/c水m水=6.3×10^5 J×0.6/2kg×4.2×10³J/(KG°c)=45℃


5