今年张明15岁,他父亲45岁,请问:多少年后,父亲年龄是张明年龄的2倍?多少年前,父亲年龄是张明年龄的4倍?

Cobe_Syria 1年前 已收到1个回答 举报

影儿的猫 春芽


解题思路:根据“父亲今年45岁,张明今年15岁,”求出父子的年龄差是(45-15)岁,由于此年龄差不会改变,所以利用差倍公式,分别求出当父亲的年龄是张明年龄的2倍及当父亲年龄是张明年龄的4倍时张明的年龄,由此进一步解决问题.

(1)父子的年龄差是:45-15=30(岁),
张明的年龄:30÷(2-1)
=30÷1
=30(岁),
30-15=15(年),
(2)张明的年龄是:30÷(4-1)
=30÷3
=10(岁),
15-10=5(年),
答:15年后,父亲年龄是张明年龄的2倍;5年前,父亲年龄是张明年龄的4倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出张明相应的年龄,由此解决问题.


6