一个两位数个位上的数是1,十位上的数字是x.把1与x对调,新两位数比原两位数小18,x应是哪个方程的解?

一个两位数个位上的数是1,十位上的数字是x.把1与x对调,新两位数比原两位数小18,x应是哪个方程的解?
你能想出x是几么?
灼言 1年前 已收到2个回答 举报

polygraph 幼苗


x=3


4

小城里的月光 幼苗


10x+1-10-x=18
9x-9=18
9x=18+9
9x=27
x=3


0