sinAcosA+sinBcosB-sinCcosC=0,则△ABC是什么三角形?

羽毛飘飘飞 1年前 已收到1个回答 举报

云中漫步79 幼苗


sinAcosA+sinBcosB-sinCcosC=0
2sinAcosA+2sinBcosB-2sinCcosC=0
sin2A+sin2B=2sinCcosC
2sin(A+B)cos(A-B)=2sinCcosC
sin(∏-C)cos(A-B)=sinCcosC
cos(A-B)=cosC
因A.B.C均小于180,
所以A-B=C即A=B+C=90
所以△ABC是等腰三角形


8