在△ABC中,已知sinAcosA=sinBcosB,则△ABC是(  )

在△ABC中,已知sinAcosA=sinBcosB,则△ABC是(  )
A. 等腰三角形
B. 直角三角形
C. 等腰直角三角形
D. 等腰三角形或直角三角形
妖精712 1年前 已收到1个回答 举报

曾经有爱a 春芽


解题思路:利用二倍角的正弦公式与诱导公式即可判断该△ABC的形状.

∵在△ABC中,sinAcosA=sinBcosB,
∴[1/2]sin2A=[1/2]sin2B,
∴sin2A=sin2B,
又sin2B=sin(π-2B),
∴2A=2B或2A=π-2B,
∴A=B或A+B=[π/2],
∴△ABC是等腰三角形或直角三角形.
故选:D.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查三角形的形状判断,着重考查二倍角的正弦公式与诱导公式的应用,属于中档题.


6