质量为M的木块放在光滑的水平桌面上处于静止状态,仅有一颗质量为m速度为v0的子弹沿水平方向击向木块

质量为M的木块放在光滑的水平桌面上处于静止状态,仅有一颗质量为m速度为v0的子弹沿水平方向击向木块
在子弹未穿出木块的过程中,木块受到的冲量为?I=mMv0/(m+M)的过程.还有I=mv0-m^2v0/(m+M)的过程
依莱丫 1年前 已收到2个回答 举报

yixiaobo 春芽


把木块和子弹作为一个系统,子弹未碰到木块时,系统的总动量为mv0,碰到木块后,由于系统内力远大于外力,所以动量守恒:mv0=(M+m)v,得到木块和子弹速度为v=mv0/(M+m) 则木块的冲量为M*v=Mmv0/(M+m) 或木块的冲量为总冲量-子弹的冲量=mv0-m*v=mv0-m^2v0/(m+M) 望5星采纳,


9

wrnm748856 幼苗


由动量守恒可以求出子弹与木块的末速度为mv0/(m+M),则木块的动量变化量就是其所受冲量为Mmvo/(M+m).同样用动量守恒可以知道木块受到的冲量为子弹动量的减小量为mv0-mmvo/(m+M)


0