一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到两个大小均为F=10N与桌面平行、互成120度角的拉力作用...

一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到两个大小均为F=10N与桌面平行、互成120度角的拉力作用...
一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到两个大小均为F=10N与桌面平行、互成120度角的拉力作用,求木块的加速度是多大?
yy的大肉肉 1年前 已收到3个回答 举报

月明143 春芽


m=2kg
F1=F2=F3=10N,与桌面平行,互成120°角时,物体所受三力通过平移恰好构成等边三角形,故其合力F=0,加速度a1=0


3

图书1 幼苗


2.5m/s


1

zqandyu 幼苗



∵ F1=10N,F2=10N,F1与F2成120°角
∴ F合=10N
F合=ma
a=F合/m=10/2=5(m/s²)
答:略。


1