一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小均为F=10N、与桌面平行、互成120°角的拉力作用,则物体的

一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小均为F=10N、与桌面平行、互成120°角的拉力作用,则物体的加速度多大?若把其中一个力反向,物体的加速度又为多少?
单身落难pub 1年前 已收到3个回答 举报

kenkey 春芽


解题思路:根据平行四边形定则先求出F1、F2的合力,再与F3合成,求出三个力的合力大小和方向,再根据牛顿第二定律计算加速度的大小.

大小相等,互成120度的两个力合成,合力沿角平分线,且大小等于分力大小,
所以10N、10N的合力大小为10N,与第三个力10N大小相等,方向相反,
所以它们的合力的大小为零,加速度为零.
当把其中一个力反向时,就与另外两个力的合力大小相等,方向相同,
所以此时合力的大小为20N,
根据F=ma可得
此时的加速度a=[F/m]=[20/2]m/s2=10m/s2
答:改变之前物体的加速度为零,改变之后,物体的加速度为10m/s2

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;力的合成与分解的运用.

考点点评: 解决本题的关键知道合力与分力遵循平行四边形定则,知道大小相等的两个力,角度互成120°,合力大小与分力大小相等.


2

yueyi22 幼苗


与桌面平行是指水平方向的力懂了?由于任意两个力的合力与第三个力方向相反,大小相等,所以第一问的答案是0
第二问就是两个力的合力是10N+相同方向的10N=20N 加速度a=F/m=10


1

dandy808 幼苗


楼主看来真是好学生,能够想到这一点已经不错了,不过你问的问题确实有点超过初中生所能理解的,你可以下课后问下你们的老师或者相关的专业人士进行咨询,在此,祝你学习进步,天天向上哦。如若还不能解决您的问题,可以继续追问,自当尽力帮您解决。...


0