一质量M=2kg的木块放在高0.8m的光滑桌面上,被一个水平方向飞来的子弹打落到地面上,(子弹留在木块中)落地点与桌边的

一质量M=2kg的木块放在高0.8m的光滑桌面上,被一个水平方向飞来的子弹打落到地面上,(子弹留在木块中)落地点与桌边的水平距离为1.6m子弹质量m=10g
(1)求子弹击中木块后的速度
(2)子弹射入木块时产生的热量若90%被子弹吸收,子弹的温度升高多少?
(子弹比热=3.78*10^2 取g=10 单位省了,空气阻力不计)
13433624010_kk 1年前 已收到1个回答 举报

我要换岗 幼苗


子弹射入木块过程中 动量守恒,
mv0=(m+M)v
然后一起做平抛运动
t=√2h/g
=√2*0.8/10=0.4s
V=S/t=1.6/0.4=4m/s
v0=(m+M)v/m=(10/1000+2)*4/0.01=804m/s
子弹射入木块产生的热量Q=mv0^2/2-(m+M)*v^2/2=3216J
子弹吸收的热量Q'=Cm△T=0.9*3216=2894J
△T=2894/Cm=(2894/0.01)/3.78*10^2=765度


9