1.一块质量M=2kg的木块,放在离地h=1.25m的水平桌面上,一粒质量m=0.01kg的子弹以水平方向射入木块并留在

1.一块质量M=2kg的木块,放在离地h=1.25m的水平桌面上,一粒质量m=0.01kg的子弹以水平方向射入木块并留在木块内,测得木块落地后,离桌子边缘的水平距离s=0.5m,如测得子弹的温度升高了120.6摄氏度,那么子弹在射入木块的过程中所产生的热量中吸收的百分比是多少?{子弹的比热c=0.13*10^3J/(kg摄氏度)} 2.分子流以平均速率v和面积S的器壁碰撞,分子流单位体积内的分子数是n0,每个分子的质量是m0,如果分子的运动方向和器壁垂直,且碰撞后以原速率反向弹回,求分子流对器壁的作用力和压强.
eruiyi 1年前 已收到1个回答 举报

gsas6512haq 幼苗


第一题 子弹射入木块过程中 动量守恒, mv0=(m+M)v 然后一起做平抛运动 t=根号(2h/g)=0.5s V=S/t=1m/s v0=(m+M)v/m=201m/s 子弹射入木块产生的热量Q=mv0^2/2-(m+M)*v^2/2=201J 子弹吸收的热量Q'=CM△T=156.78J 吸收率=Q'/Q=百分之78 第二题 假设分子流和器壁的作用时间为t,则在这段时间内和器壁作用的分子质量 m=vSt n 0 m 0 由动量定理得到 Ft=2mv 所以F=2 n 0 m 0 Sv 2 由压强公式得到 P=F/S=2 n 0 m 0 v 2


2