将一块质量为4kg的木块放在质量为5kg的木块上面,叠放在光滑的桌面上,为了使上面的木块在下面的木块上有滑动产生,必须对

将一块质量为4kg的木块放在质量为5kg的木块上面,叠放在光滑的桌面上,为了使上面的木块在下面的木块上有滑动产生,必须对上面的木块施以水平方向的力120N.
使两木块一起运动时,在下面木块上所施加的水平方向最大的力是多少?
两木块一起运动的最大加速度?
zhou5001 1年前 已收到3个回答 举报

我是一个小小燕子 幼苗


150牛和50/3米每二次方秒
设动摩擦因数为μ,
力作用于上面物体时应用牛顿二定律有:
对于下面物体 40μ=5a
对于整体 120=9a 求出μ=5/3
力作用于下面物体时应用牛顿二定律有
对于上面物体 40μ=4a' 求出a'=50/3
对于整体 F=9a'=150N


10

lhf330123 幼苗


上面的物体质量为M1 下面的质量为M2 作用在上面物体的拉力F1作用在下面物体的拉力F2
(F1-f)/M1>f/M2求两者摩擦力f
a=f/m1
最大F2=(M1+M2)a
先隔离求a再整体求F


2

pengzhaokun 幼苗


由题目可知,桌面无摩擦,120N是两木块一起运动的临界值。所以,
两木块一起运动的最大加速度:
a=F/(m1+m2)=120/(4+5)=13.33m/s2
使两木块一起运动时,在下面木块上所施加的水平方向最大的力:
F1=a*m2=66.67N
答:略


0