质量为4kg的A物体与质量为6kg的B物体叠放在一起,B物体与水平面之间的动摩擦因数为0.05,A、B间的最大静摩

质量为4kg的A物体与质量为6kg的B物体叠放在一起,B物体与水平面之间的动摩擦因数为0.05,A、B间的最大静摩
擦力为8N,力F沿水平向右方向施加在A上,若使A、B一起前进,求力F的大小范围.

liubin10610 1年前 已收到3个回答 举报

繁华隔壁 幼苗


答案应该是:5N≤F≤10N
分析:要使AB一起运动,把AB看作一个整体,那么,力F必须克服物体对地面的最大静摩擦力才能运动起来(而此题未说明,可将动摩擦力看成最大静摩擦力),则有:F≥u(Ma+Mb)g=5N.
当力F增大时,大到一定程度,AB将产生相对运动,对此临界条件进行分析,即AB间静摩擦力达到最大8N时,有力F最大.接着对B作受力分析,B受到AB之间的摩擦力8N和与地面之间的摩擦力5N,此时,其加速度为a=(8-5)/Mb=0.5,而AB间无相对运动,故A的加速度也为0.5,再对A作受力分析,A受到一个力F和AB之间的摩擦力8N,有a=(F-8)/Ma=0.5,求得:F=10N.
综上:有5N≤F≤10N


6

j9393 幼苗


最小5牛顿,最大10牛顿


1

郁孤台 幼苗


B物体和地面之间的滑动摩擦力f=μN=0.05×100N=5N。
于是要使A、B一起前进,F≥5N。
然而同时,A不能脱离B,F≤8N。
所以5N≤F≤8N。


1