牛顿运动定律二.应用.质量为4kg的A物体与质量为6kg的B物体叠放在一起,B物体与水平面之间的动摩擦因数μ=0.05,

牛顿运动定律二.应用.
质量为4kg的A物体与质量为6kg的B物体叠放在一起,B物体与水平面之间的动摩擦因数μ=0.05,A,B间的最大静摩擦力为8N,若使A,B一起前进,求F的大小范围.
注:A在上,B在下,F作用在A上,向右.
急.
iltong 1年前 已收到1个回答 举报

一定要相信ff 幼苗


水平面对B的摩擦力f=u(Ma+Mb)g=0.05*(4+6)*10=5N
B能获得的最大加速度a=(A,B间的最大静摩擦力f-fm)/Mb=(8-5)/6=0.5m/s^2
两物的加速度均为0.5m/s^2 时,对(A+B)整体
F=f+(Ma+Mb)a=5+(4+6)*0.5=10N
当拉力F


6