有一种红砖,长24厘米,宽12厘米,高5厘米,问至少用这种砖多少块才能拼成一个实心的正方体?

乐儿777 1年前 已收到3个回答 举报

sound_fish 花朵


首先取长宽高的最小公倍数,得到120,即该实心正方体的边长,用其依次除以长宽高,得到 5、10、24,三者相乘,即1200,因而共需要1200块这样的砖块.


4

zgshine 花朵


13110179132,你好:
因为:24、12、5的最小公倍数是120。
所以:拼成一个实心正方体至少用(120×120×120)÷(24×12×5)=1200(块)


2

听雪饮茶1 幼苗


求体积 (120×120×120)÷(24×12×5)=1200 块


2