我校合唱队有96名同学,其中女生有53名.小明说:“女生人数比合唱队的总人数的2\3少15人.”小亮说:“女

我校合唱队有96名同学,其中女生有53名.小明说:“女生人数比合唱队的总人数的23少15人.”小亮说:“女
人数比总人数的12多5人.”他们两谁说的对,请说明理由.
工厂第一季度生产机器1600台,比第二季度少生产1/8,第二季度生产多少台?
有一块合金,其中,铜和锌之比是2:3,如果再加入6克锌,就得到新合金36克,那么在新合金中,铜是锌的几分之几?
六一班男生比全班人数的25多12人,男女生人数比为2:1.六一班男女生各有多少人?
有一批水果,用大筐80只可装运完,用小筐120只也可装运完.已知每只大筐比每只小筐多装运20千克,那么这批水果有()千克
一个盒子里有黑、白、红三色珠子17颗,其中白珠子的颗数是红珠子的17,那么盒子里最多有()颗白珠子
把乙仓存粮的110放入甲仓,这时两仓存量相等,甲乙两仓原来存粮比的比值是()
用两根同样长的铁丝,一根围成一个正方形,一根围成长宽比为5:4的长方形,正方形的面积是长方形的面积的()
有20元、10元、8元、6元的车票共50张,共670元,其中20元和10元张数相等,8元和6元张数相等,则8元有()张
不要方程,要算式u
forever520 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的球 幼苗


1.小亮说的对,因为96x1/2=48,48+5=53.
2.1828.6台.除不尽.1600/(1-1/8)=1828.6
3.1/2.原来总共36-6=30克的重量.30/(2+3)=6,2x6=12,3x6=18,18+6=24,12/24=1/2.
4.男生30人,女生15人,全班45人.
5.共4800千克水果.大框装60千克,小框装40千克.80x60=120x40=4800.
6.两颗.红珠子14颗,白珠子2颗,黑珠子1颗.
7.8:10.10-1=9,8+1=9.
8.81/80.设铁丝为36米,围成长方形的话,长是10,宽是8,面积为10x8=80.围成正方形的话边长为9,面积为9x9=81.
10.5.20元和10元的分别有20张,8元和6元的分别有5张.


4