学校组织了一支合唱队参加市合唱比赛,合唱队中男、女生的人数比为三比四,后来又增加了一名同学,这样,这

学校组织了一支合唱队参加市合唱比赛,合唱队中男、女生的人数比为三比四,后来又增加了一名同学,这样,这
支合唱队中男、女生的人数比是7:9.请问,增加的这名同学是男生还是女生?这支合唱队现有多少人?
我儿子的家庭作业,很急的,在线等.请各位老大快点回答吧
jzljun 1年前 已收到1个回答 举报

zhagzhahui 幼苗


由于两个均是男/女人数比例,则按照分数计算,人来之前男生占3/7,人来之后男生占7/16,两者比较大小,分母求最小公倍数.3/7=48/112 ;7/16=49/112, 相差正好为1/112,即后者比前者多,则为男生多来一个,合唱队总人数为112人.


1