学校合唱队中男生人数和女生人数的比是2:3,女生人数比男生人数多18人,合唱队中有

nccn2006 1年前 已收到1个回答 举报

caoerxx 幼苗


是要解方程还是填空,填空下面已有答案,解答题的话可以这样做,过程如下
解;设男生人数为X,则女生为18+x
由男生女生比为2:3得 x除以(18+x)=3分之2
( 交叉相乘得)3x=2(18+x)
3x=36+2x
3x-2x=36
x=36
所以女生为36+18=54 总数为36+54=90
答:所以一共有90人. (分式打不了,应该能看懂吧,记得采纳我哦,)


5