解二元一次方程组.4m-2n+5=0和3n-4m=0

sz_chuang 1年前 已收到1个回答 举报

kz988 幼苗


4m-2n+5=0
3n-4m=0
2个等式 左边相加 右边相加
得到4m-2n+5+3n-4m=0
n+5=0
n=-5
m=-15/4


1