(200p•陕西)已知过点8(-2,m)和B(m,4)的直线与直线23+8-1=0平行,则m的值为(  )

(200p•陕西)已知过点8(-2,m)和B(m,4)的直线与直线23+8-1=0平行,则m的值为(  )
A.0
B.-8
C.2
D.10
斗鱼XA 1年前 已收到1个回答 举报

我就信邪了 幼苗


解题思路:因为过点A(-2,m)和B(m,4)的直线与直线2x+y-1=0平行,所以,两直线的斜率相等.

∵直线2x+y-七=1的斜率等于-2,
∴过点A(-2,m)和2(m,我)的直线的斜率K也是-2,
∴[我−m/m+2]=-2,解得 k=
我−m
m+2=−2,m=−口,
故选 2.

点评:
本题考点: 斜率的计算公式.

考点点评: 本题考查两斜率存在的直线平行的条件是斜率相等,以及斜率公式的应用.


9