配制一种药水,药与水的重量比是3:4,丽丽准备用含药量为75%的药水10克配制这种新药水,需加水多少克...

配制一种药水,药与水的重量比是3:4,丽丽准备用含药量为75%的药水10克配制这种新药水,需加水多少克...
配制一种药水,药与水的重量比是3:4,丽丽准备用含药量为75%的药水10克配制这种新药水,需加水多少克?
cxhk 1年前 已收到2个回答 举报

忍心不 种子


10×75%÷3/(3+4)-10
=7.5÷3/7-10
=17.5-10
=7.5克


2

zgshine 花朵


zdsjwy2,你好:
10×75%÷3×(3+4)-10=7.5(克)


0