配制一种药水,药与水的重量比是3:4,丽丽准备用含药量为75%的药水10克配制这种新药水,需加水多少克?

RxQual等于0 1年前 已收到3个回答 举报

我是70年代生 幼苗


如果是要用含药量为75%的药水10克来配制这种农药的话,就需要与7.5克水混合,得到17.5克的农药.


5

leogyt 幼苗


你这个好药量应该是重量比吧~解方程(a+2.5)/(10+a)=4/7得出a=7.5


2

行走着幸福着 幼苗


果是要用含药量为75%的药水10克来配制这种农药的话,就需要与7.5克水混合,得到17.5克的农药。


1