要配制一种药水.药与水的重量比是 1:80,要配制这样的药水 7290 克,

要配制一种药水.药与水的重量比是 1:80,要配制这样的药水 7290 克,
配制一种药水,药与水的重量比是 1:80,要配制这样的药水 7290 克,需要药 和水各多少克?如果有水 240 克,要配制这样的药水,需要药多少克?
BlackEYEd77 1年前 已收到1个回答 举报

lafewants 幼苗


药的重量=7290×1/81=90克,
水的重量=7290-90=7200克
如果有水 240 克,要配制这样的药水,需要药
=240×1/80=3克


5