问大家几道数学题六年级的,大家教教我怎么写啊?要算式,谢谢了!1、配制一种药水,药和水的重量比是1:500(1)现有0.

问大家几道数学题
六年级的,大家教教我怎么写啊?要算式,谢谢了!
1、配制一种药水,药和水的重量比是1:500
(1)现有0.5千克药,需加水多少千克?
(2)现有水600千克,需加药多少千克?
(2)现要配制1002千克的药水,需药和水各多少千克?
2、一个等腰三角形的周长是56厘米,其中两条边的比是3:2.这个三角形的腰和底各是多少厘米?(注意有两种不同的情况,请都写下来)
那年那羊 1年前 已收到3个回答 举报

十月麦田 幼苗


1.(1)0.5/(1/500)=250(kg)(2)600/500=1.2(kg)(3)药1002/(1+500)=2(kg)水2*500=1000(kg)2.方法一:56/(3+3+2)=7(cm)腰:7*3=21(cm) 底:7*2=14(cm)方法二:56/(3+2+2)=8(cm)腰:8*2=16(cm) 底:8*3=2...


6

计协电脑 幼苗


1.
a. 0.5*500/1=250
b.600*1/500=1.2
c 设需药x x+500x=1002 x=2 需水2*500=1000
2
a 腰>底 设腰为3x 那么底=2x
3x*2+2x=56 x=7 腰21 底14
b 底>腰 设底3x 那么腰 =2x
3x+2x*2=56 x=8 底24 腰 16


2

300868 幼苗


1、配制一种药水,药和水的重量比是1:500
(1)现有0.5千克药,需加水250千克?
(2)现有水600千克,需加药1.2千克?
(2)现要配制1002千克的药水,需药2千克和水各1000千克.
2、一个等腰三角形的周长是56厘米,其中两条边的比是3:2。这个三角形的腰和底各(16,27);(21,14)厘米....


0