在100ml 0.20mol/l 氨水中溶解0.02 mol NH4CL固体,求溶液中【O

在100ml 0.20mol/l 氨水中溶解0.02 mol NH4CL固体,求溶液中【O
H-】和PH值.
羽不化仙 1年前 已收到1个回答 举报

捣乱x03 幼苗


混合后,溶液里是0.02mol氨、0.02mol铵离子、
Kb=[OH-]*[NH4+]/[NH3·H2O]=[OH-]*0.02/0.02=1.8*10^-5,
[OH-]=1.8*10^-5,pH=14-pKb=9.25


3