请帮我写出下面的离子反应方程式1 在稀氨水中通入过量的二氧化碳2 少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中3 用稀硝酸溶解F

请帮我写出下面的离子反应方程式
1 在稀氨水中通入过量的二氧化碳
2 少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中
3 用稀硝酸溶解FeS固体
4 氢氧化钠溶液与等物质的量的稀硫酸混合
chunhoxu 1年前 已收到2个回答 举报

obdtanghm 幼苗


NH3·H2O+CO2=(NH4+)+(HCO3-)
SO2+H2O+(Ca2+)+2(ClO-)=CaSO3↓+2HClO
FeS+4(H+)+(NO3-)=(Fe3+)+S↓+NO↑+2H20
(OH-)+(H+)=H2O


4

hugochung 幼苗


NH3.H2O + CO2 = NH4+ + HCO3-
Ca2++2ClO-+SO2+H2O= CaSO4↓+HClO+HCl
FeS+4(H+)+(NO3-)=(Fe3+)+S↓+NO↑+2H20
(OH-)+(H+)=H2O


0