向50mL0.018 mol·L-1的AgNO3溶液中,加入50mL0.02 mol·L-1盐酸,生成了沉淀.已知Ksp

向50mL0.018 mol·L-1的AgNO3溶液中,加入50mL0.02 mol·L-1盐酸,生成了沉淀.已知Ksp氯化银=1.8×10-10,形成沉淀后 c(Ag+)是多少
wx_lzy 1年前 已收到3个回答 举报

林小琳 幼苗


根据50mL0.018 mol·L-1


3

繁花开落 幼苗


Cl-过量。不考虑Ag+的水解和AgCl2-的生成
Ag+ + Cl- = AgCl
[Ag+][Cl-]=Ksp(AgCl)
易知[Cl-]=[Ag+]+0.001
∴[Ag+]([Ag+]+0.001)=1.8×10^-10
[Ag+]与远小于0.001,可认为[Ag+]+0.001≈0.001
∴0.001[Ag+]=1.8×10^-10
得[Ag+]=1.8×10^-7


0

ly253021 幼苗


AgCl==Ag+ x Cl-
浓度相等
Ksp=c(Ag+)x c(Cl-)= c(Ag+)^2


0