在浓度为c mol/L的AgNO3溶液中,加入适量pH=1的盐酸恰好使溶液中的Ag+完全沉淀,此时得pH=2的溶液100

在浓度为c mol/L的AgNO3溶液中,加入适量pH=1的盐酸恰好使溶液中的Ag+完全沉淀,此时得pH=2的溶液100mL.则c值应接近于多少?
ceciliayun 1年前 已收到1个回答 举报

简简单单爱111 幼苗


PH=2说明[H+]的浓度为0.01mol/L,溶液体积为0.1L,可知H+的物质量为0.001mol.所以加入PH=1([H+]=0.1mol/L)的盐酸的量为0.001/0.1=0.01L=10ml
所以AgNO3的体积是=100-10=90ml(设溶液体积就是简单相加)
Cl-的物质的量是0.001mol(等于H+的),则Ag+的物质的量也为0.001mol
所以c=0.001/0.09=0.011mol/L


2