1L氨水中溶解0.010mol AgCl,所需NH3的浓度?

大觉山人 1年前 已收到2个回答 举报

海棠4 幼苗


-----------------AgCl + 2NH3 = Ag(NH3)2 + + Cl-
平衡(mol/L) x 0.01 0.01
K = [ Ag(NH3)2 + ] [Cl- ] / [NH3 ]2 = Ksp *K稳
=0.01*0.01/ x^2
查得 Ksp和K稳 代入,求出平衡时的[NH3] = x
氨水的最初浓度(所需NH3的浓度)为:x + 0.01*2 (mol/L)

1年前 追问

4

大觉山人 举报

前面都懂,为啥要加个0.01*2

举报 海棠4

求出的是平衡时的[NH3],但是最初溶解0.01molAgCl是消耗了2*0.01mol氨水,所以这部分得加进去才是最初需要的氨水的浓度。

ipaq_3630 花朵


你要给出K稳=多少啊


1