若X ,Y为实数,且Y=根号(1-4X)+根号(4X-1)+0.5,

若X ,Y为实数,且Y=根号(1-4X)+根号(4X-1)+0.5,
那么根号(X/Y +2+ Y/X)- 根号(X/Y -2+ Y/X)的值为?
在这里X/Y表示X分之Y,即
X

Y
丢了降落伞 1年前 已收到1个回答 举报

wugang1003 幼苗


因为:根号有意义,所以:1-4x=0 x=1/4 y=0.5
所以:根号(x/y+2+y/x)-根号(x/y-2+y/x)=2倍根号2


4