一个正方体的棱长总和是24分米,它的表面积是多少?体积是多少?

zisetian 1年前 已收到4个回答 举报

望乡_97 幼苗


边长=24÷12=2分米
表面积=2×2×6=24平方分米
体积=2×2×2=8立方分米


8

你给我站住 幼苗


体积2×2×2=8表面积2×2×6=24


1

zww5866 幼苗


正方体总共有12个棱长
每一个棱长为24÷12=2分米
总共有6个面 表面积=2×2×6=24平方米
体积=底面积乘高=2×2×2=8立方米


1

tj1669 幼苗


楼主我怀疑你没学过几何


1