一个正方体的棱长总和是36分米,它的表面积是多少平方分米

sda2123sdf1 1年前 已收到2个回答 举报

xongya 幼苗


正方体有12条棱,它的棱长总和是36分米,则棱长是36/12=3分米,它的表面积是3*3*6=54平方分米


10

感恩之心 幼苗


每条棱长为36/12=3分米
表面积=3^2*6=54平方分米


0