一个正方体的棱长总和是36分米,它的体积是______立方分米,表面积是______平方分米.

西门菟 1年前 已收到3个回答 举报

zhoulin8ss23 幼苗


解题思路:首先用棱长总和除以12求出棱长,再根据正方体的体积公式:v=a3,表面积公式:s=6a2,把数据分别分别代入公式解答.

36÷12=3(分米),
3×3×3=27(立方分米),
3×3×6=54(平方分米),
答:它的体积是27立方分米,表面积是54平方分米.
故答案为:27,54.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的棱长总和公式、体积公式、表面积公式的灵活运用.


10

binhan 幼苗


那棱长为:36/12=3
体积为:3*3*3=27


2

snowwolf8109 幼苗


每条棱长是36/12=3,体积是3的立方=27


1