一个正方体的棱长总和是24分米,它的表面积是______平方分米,体积是______立方分米.

janeABC 1年前 已收到1个回答 举报

susina97 幼苗


解题思路:根据正方体的特征,它的12条棱长度都相等,即可求出它的棱长,再分别利用正方体的表面积、体积公式解答即可.

24÷12=2(分米),
2×2×6=24(平方分米);
2×2×2=8(立方分米).
答:它的表面积是24平方分米,体积是8立方分米.
故答案为:24,8.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的主要依据是:正方体共有12条棱长,且每条棱长都相等以及正方体的表面积公式、体积公式.


4