把一个边长是12厘米的正方形按1:3的比缩小后,那么这时正方形的面积是原来的几分之几

海南天北 1年前 已收到2个回答 举报

夜炫飞F 幼苗


正方形的面积=边长^2
边长变为原来的1/3,那么面积变为原来的1/9


10

麦田VS挪威 幼苗


1:3的平方倍,1*1=1,3*3=9
=1:9


1