求帮做3道高数题看起来好像挺容易的,但是,求帮忙QAQ

yyccl_ren 1年前 已收到1个回答 举报

nmnjx 幼苗


⒈⑴设F(t)'=√(1+t²)=f(t),则:
∫(0→x)√(1+t²) dt
=∫(0→x) dF(t)
=F(x) - F(0)
∴原式=d[F(x) - F(0)]/dx
=F(x)' - F(0)'
=√(1+x²)
⑵设F(t)'=cos(πt²)=f(t),则:
∫(sinx→cosx) cos(πt²)dt
= ∫(sinx→cosx) dF(t)
=F(cosx)-F(sinx)
∴原式=d[F(cosx)-F(sinx)]/dx
=(﹣sinx)· f(cosx) - cosx ·f(sinx)
=(﹣sinx)·cos(πcos²x) -cosx ·cos(πsin²x)
⒉⑴令f(t)=t·tant=F(t)',则:
原式=[F(x)-F(0)]/x³ (x→0)
=[F(x)-F(0)]'/(x³)' (罗比达法则)
=f(x)/3x²
=x·tanx/3x²
=tanx /3x (x→0)
=1/3


6