已知x+y=2,xy=a+4,x的平方y+xy的平方+x+y=26,求a的值?)

tianyarain1978 1年前 已收到3个回答 举报

kira5244 幼苗



x+y=2
xy=a+4

x²y+xy²+x+y=26
∴xy(x+y)+(x+y)=26
∴2×(a+4)+2=26
即2a+8+2=26
∴2a=16
∴a=8


9

葱白高人 幼苗



2

shinhwa2314 幼苗


xy的平方不详细是xy^2,(xy)^2还是(y+xy)^2


1