初一数学竞赛题(智者请进)第一题:将1、-(1/2)、1/3、-(1/4)、1/5、-(1/6)…按一定的规律排成下列形

初一数学竞赛题(智者请进)
第一题:将1、-(1/2)、1/3、-(1/4)、1/5、-(1/6)…按一定的规律排成下列形式:
第一行:1
第二行:-(1/2) 1/3
第三行:-(1/4) 1/5 -(1/6)
第四行:1/7 -(1/8) 1/9 -(1/10)
第五行:1/11 -(1/12) 1/13 -(1/14) 1/15
从上面的规律中可以看到第四行中自左向右第三个数是1/9;第5行中从左向右第二个数是-(1/12),那么第199行中自左向右第8个数是( ),第1998行中自左向右第11个数是( )
li5652 1年前 已收到1个回答 举报

昆仑473虎跃 幼苗


第188行一共有(1+188)*188/2=17766个
17766+8=17774
偶数前为负数
所以应为-1/17744
第1997行一共有(1+1997)*1997/2=1995003个
1995003+11=1995014
偶数前为负数
所以应为-1/1995014


4