一道初一竞赛题(数学),自己看看吧,3个人做出了3种答案

一道初一竞赛题(数学),自己看看吧,3个人做出了3种答案
在线段AB上,(A——————————B)先在A点标注0,在B点标注2002,这称为敌一次操作;然后再AB的重点C处标注(0+2002)/2=1001,称为第二次操作;又分别在得到的线段AC、BC的中点D、E处标注对应线段两端所标注的数字和的一半,即(0+1001)/2 与(1001+2002)/2,称为第三次操作,照此下去,那么经过11次操作后,在线段AB上所有标注的数字和是多少?
注意最后一句话,理解很难
一刀斩草除根 1年前 已收到3个回答 举报

童话苹果 幼苗


可以理解为:
第一步0,2002
第二步0,1001,2002
第三步0,500.5,1001,1501.5,2002
.
可以推算出这是等差数列
每一次差为2002,1001,501.5,250.75.
第11次为1.022977023 以下简称为a
(0+2002)2048/2=2050048


8

77771078 幼苗


2^11=2048个等长的线段,即有2049个点, 2049/2002=1.022977023,即每个点之间差1.022977023. 这是个以A1=0, d=1.022977023的等差数列.
S2049=2049*2048/2*1.022977023=2146385.838


2

julian198i 幼苗


答案是2051049


0